WWW.NET.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет ресурсы
 

«Конспект учебного занятия №1. Предмет: народно-сценический танец. Тема: Обращение с платочком в русском народном танце. Возраст детей: 11-12лет (5 год ...»

Конспект учебного занятия №1.

Предмет: народно-сценический танец.

Тема: Обращение с платочком в русском народном танце.

Возраст детей: 11-12лет (5 год обучения, народный танец изучают первый год).

Дата: 12.02.2015г. Занятие проводится согласно календарно-тематическому

планированию. Тема является вводной к разделу «Обращение с платочком в русском

народном танце».

Цель: освоить технику обращения с платочком в русском народном танце, добавить

новую окраску знакомым движениям.

Задачи:

- развитие техники исполнения, координации и пластики,

- развитие танцевальности (артистичности), музыкальности,

- совершенствование манеры и характера исполнения,

- развитие навыков импровизации,

- воспитание художественного вкуса,

- умение действовать в коллективе, в паре,

- пропаганда русской творческой культуры.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный,

- наглядный,

- практический,

- проблемный,

- проверки знаний.

Образовательные технологии:

- уровневой дифференциации,

- проблемного обучения,

- коллективной творческой деятельности.

Тип занятия: комбинированный.

Занятие рассчитано на 45минут. Построение занятия – согласно к требованиям к занятиям в условиях ДО.

Ход занятия:



1.Вводная часть занятия.

Выход обучающихся на сценическую площадку. Короткий поклон.

- Здравствуйте! В начале урока предлагаю вам посмотреть небольшой танцевальный сюжет.

Дети смотрят «Весенний хоровод» в исполнении Государственного ансамбля «Березка».

- Какой коллектив вы узнали? Что интересного вы увидели в этом танце?

В русском народном танце исполнители часто используют предметы: шаль, веночек, веточка, музыкальные инструменты. Для чего это делается?

- Для раскрытия хореографического образа. Это усложняет движение координационно, но делает движения более интересными, зрелищными.

- Какие еще предметы использовались в постановках ансамбля «Березка»?

- А какие танцы с предметами есть в репертуаре нашего ансамбля?

Совместно с обучающимися отвечаем на вопрос: для чего используются предметы в хореографических постановках? Для лучшего раскрытия образа. Несмотря на то, что значительно усложняется координация, движение становится гораздо интереснее.

- В русском народном танце самым распространенным и любимым предметом в руках девушки был платочек.

Тема нашего занятия «Обращение с платочком в русском народном танце». Обратите внимание на слово «обращение» - о чем оно вам говорит? Действительно, на Руси к платочку относились как к чему-то одушевленному, каждая девушка сама вышивала и украшала свой платочек. Платочек придает каждому движению большую выразительность, помогает раскрыть в танце характер исполнителя, подчеркивает настроение. Сегодня наша цель – ощутить что-то новое в работе с платочком, добавить окраску знакомым движениям.

Перестроение в 2 линии.

Исполняется большой поклон. (Музыкальное сопровождение: «Белолица, круглолица»).

Задание – обратить особое внимание на платочек в своей руке.

2.Основная часть занятия.

С помощью платка можно придать различную окраску движению. Посмотрите, сейчас платочек в вашей руке был нежным, лиричным, а еще он может быть озорным, резким, вздорным, игривым, сердитым, загадочным, подчеркивающим достоинство и т.д.

(педагог демонстрирует различные движения, дети стараются определить характер платочка в руке педагога). Платочек в моих руках может «говорить»: здравствуйте, я вас люблю… Следующее движение – переменный шаг. (Музыкальное сопровождение «Белолица, круглолица). Движение знакомое, но обучающиеся стараются придать ему новую окраску.

Обсуждаем с ними, какие черты национального характера подчеркивает работа с платочком в этом движении (открытость русской души, достоинство русской девушки). Я внимательно наблюдаю за правильностью исполнения движения, напоминаю о правильной постановке корпуса, слежу за верной осанкой.

Следующее движение - гармошка. (Музыкальное сопровождение «Во поле береза стояла»). Перестроение в 3 линии

- Поможет ли работа с платочком отразить характер музыки? Чем похожи образ березки и образ русской девушки? (чистота, стройность, гибкость, руки тонкие, хрупкие, как веточки, платочек в руках – как первый весенний листок или капелька росы).

- Еще раз обращаю внимание обучающихся на тему урока – «Обращение с платочком», делая акцент на слове «обращение». Дети приходят к выводу, что это слово употребляется здесь не случайно, сегодня мы учимся работать с платочком как с чем-то одушевленным, в наших руках характер платочка меняется.

- Какое движение вы выучили недавно? Оно исполняется и в хороводах и в плясках.

Триоль или трилистник. (Музыкальное сопровождение «Весенний хоровод»). Дети объясняют почему так называется движение, вспоминают правила его исполнения.

Исполняется сначала в чистом виде, потом добавляется работа рук и корпуса.

Педагог разводит этюд, используя изученные движения, комбинируя их в рисунках танца (линия, дощечки, круг, шен). Дает задание одной из воспитанниц посмотреть этюд со стороны, проанализировать, сохранятся ли правила исполнения движения при усложнении координации и рисунка танца. Во время разводки этюда приостанавливаю детей, проверяю и корректирую осанку.

- Сейчас от хороводной, лирической части урока перейдем к более темповой, веселой, задорной части. Дробные движения.

Для подготовки ног к дробям, еще большего «разогрева» стопы и голеностопа выполняем следующие движения:

Шаг с мазком на полупальцы. Шаг на каблучки с соскоком в 6 позицию. (Музыкальное сопровождение «Потешки») Соединяем эти движения в одну комбинацию и добавляем характерную окраску с помощью платочка. Проучиваю с детьми комбинацию, объясняю правила исполнения, особое внимание уделяю работе мышц спины.

- А сейчас платочек в наших руках будет озорным, вздорным, у кого-то даже дерзким. В каком русском танце можно наиболее ярко выразить свой характер, настроение?

(Кадриль) Предлагаю разбиться по парам.

Выстукивание в характере кадрили. (Музыкальное сопровождение «Девочка Надя») Обучающимся предлагается самостоятельно продумать характер исполняемой комбинации (спесивая, вздорная, капризная…), поискать образ, попробовать общение в парах. Одна из пар получилась интересной по сочетанию (высокая и маленькая девочка).

Я предлагаю им обыграть разницу в росте, пофантазировать, создать интересный образ.

Остальным девочкам дается задание посмотреть со стороны, дать оценку их исполнению.

Двойная дробь. (Музыкальное сопровождение «Во поле орешина») Комбинация проучена заранее, но дети просят разобрать наиболее сложный момент – уточняю, отрабатываю нюансы исполнения. На сегодняшнем уроке усложняем координацию – добавляем работу рук. Проучиваем новый материал вместе, затем девочки исполняют комбинацию самостоятельно. Обращаю внимание на синхронность исполнения, умение работать в ансамбле. Объясняю, что работа с платочком значительно усложняет координацию, этот навык приобретается только в результате длительных тренировок, подбадриваю тех, у кого не получается сразу.

Свободная импровизация. (Музыкальное сопровождение «Барыня») Предлагаю прослушать музыкальный отрывок, задаю предполагаемые обстоятельства (встреча подружек, гуляние), схему импровизации. Детям дается задание: сочинить и обыграть небольшой танцевальный этюд, придумать себе характер, образ, движения. Двум сольную партию. После репетиции дети показывают свои наработки – получилась небольшая танцевальная зарисовка. Оцениваю импровизацию, отмечаю наиболее удачные находки.

- С помощью платочка можно не только украсить танцевальное движение, подчеркнуть настроение, можно значительно разнообразить и рисунок танца. Вместе с обучающимися придумываем, как можно усложнить рисунок, применяя различные положения платочка в руках.

3. Обобщающая часть занятия.

Самостоятельная работа.

Детям предложено разбиться на 3 группы. Каждая группа должна самостоятельно сочинить танцевальную комбинацию, используя знания, умения и навыки, полученные на занятии.





Просмотр работ обучающихся. (Музыкальное сопровождение «Светит месяц», «Соловейко») Анализ. Обсуждаем с детьми, какие моменты получились удачнее. Они предлагают, как можно исправить или усложнить некоторые комбинации. Даю задание – подумать дома, что можно добавить в свои сочинения.

4.Заключительная часть занятия.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Поможет ли это вам в дальнейшей работе? Научились ли вы «разговаривать» с помощью платочка?

Дети отвечают:

- узнали, что, оказывается платочек «живой», одушевленный;

- может быть с разным характером, как и каждый из нас;

- в наших руках он умеет «говорить»;

Вместе с детьми делаем вывод: мы вложили в платочек кусочек своей души и в наших руках он ожил.

Я прошу детей представить полный зрительный зал, и «сказать» с помощью платочка:

-Благодарим за внимание, мы вас любим.

Поклон. (Музыкальное сопровождение: «Белолица, круглолица»). Темпоритм занятия замедляется, дыхание восстанавливается.

Конспект учебного занятия №2.

Предмет: ритмика и танец.

Тема: Совершенствование навыков актерской выразительности средствами пантомимы.

Возраст детей: 8-9 лет (2-ой год обучения).

Дата: Занятие проводится согласно календарно-тематическому 25.05.2015г.

планированию. Тема является завершающей, систематизирует и обобщает знания по теме: «Постановочная работа. Подготовка к выступлению. Работа над сценическим образом, артистичностью, манерой исполнения». Дети заканчивают изучение предмета «Ритмика и танец», постановочная работа – сюжетный танец «Белорусская полечка» своеобразное подведение итогов двухлетней работы.

нения».

Цель: знакомство с пантомимой, как одним из средств проявления актерского мастерства и художественной выразительности.

Задачи:

- формирование умения различать хореографическую лексику и бытовые движения и жесты,

- продолжить работу над развитием актерской выразительности

- развитие танцевальности (артистичности), музыкальности,

- совершенствование манеры и характера исполнения,

- развитие навыков импровизации,

- воспитание художественного вкуса,

- умение действовать в группах.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный,

- наглядный,

- практический,

- проблемный,

- проверки знаний.

Образовательные технологии:

- ИКТ,

- проблемного обучения,

- коллективной творческой деятельности,

- тьюторство.

Тип занятия: комбинированный.

Занятие рассчитано на 45минут.

Ход занятия:

1.Вводная часть занятия.

Поклон.

- Здравствуйте! Сегодня не совсем обычное занятие. Обычно мы проводим его в танцевальном классе, я – учитель, вы – ученики, я – объясняю, показываю, вы – исполняете. Сегодня я предлагаю вам попробовать другие роли: зрителей, актеров, режиссеров, репетиторов и кинокритиков. Согласны? Как вы думаете, для чего нам нужны эти роли, какие задачи с их помощью мы будем решать? Дети отвечают: смотреть, анализировать, репетировать, сниматься в кино и ставить танцы.

2.Основная часть занятия.

- Сейчас я приглашаю вас в кинозал, посмотреть следующий сюжет.

Педагог включает интерактивную доску, дети смотрят запись своего выступления – танец «Белорусская полечка».

- Интересно посмотреть на себя со стороны? Как вы думаете, понравилось ли ваше выступление зрителям? Почему? Дети отвечают: зрители громко аплодировали, потому что танец был интересным, смешным, зрители смогли понять сюжет.

- Разберем, из каких танцевальных движений состоит танец? (Полька, полька в повороте, подбивка, «каблучки», присядки и т.д.)

- Кто сможет выступить в роли репетиторов и повторить вместе со всеми танцевальные движения?

Дети выходят на середину зала, проводят небольшую разминку. затем трое обучающихся, по очереди показывают движения, повторяют их вместе со своими товарищами, объясняют на что нужно обратить особое внимание, т.е. становятся тьюторами в своей группе.

Вместе с детьми, мы выяснили, из каких танцевальных движений состоит наш танец «Белорусская полечка».

- А сейчас встаньте в круг. Я прошу исполнить хлопки из танца, а затем просто похлопать друг другу. Чем отличаются эти два хлопка? Дети затрудняются сразу ответить. Тогда я даю одной девочке бутафорское яблоко и спрашиваю остальных детей: какое это было движение? Дети быстро находят ответ: бытовое. Вместе делаем вывод - одни движения танцевальные, другие – бытовые.

- Вместе с детьми решаем следующую задачу: если бы танец состоял только из хореографических движений, был бы он так интересен и понятен зрителю? А из чего еще состоит танец? (Актерская игра, бытовые движения, мимика, жесты)

- Мимика, жесты, бытовые движения, актерская игра – все это составляет пантомиму.

Пантомима древний вид искусства, она возникла гораздо раньше танца. В чем различие и что общего между танцем и пантомимой? Есть ли пантомима в нашем танце? Для чего она используется? Дети рассуждают, сравнивают.

- Предлагаю посмотреть ваше выступление еще раз, но задача уже будет другая, сейчас вы

- кинокритики. Выделим те моменты в танце, где пантомима является главным выразительным средством. Как только вы увидите на экране бытовые движения, жесты, нажимаем на паузу и с помощью стилуса обводим картинку с пантомимой красным цветом, с хореографической лексикой – зеленым.

Пока дети смотрят сюжет, проветриваю помещение.

Дети по очереди выходят к интерактивной доске, выбирают нужные моменты.

Остальные с места проверяют, подсказывают. Сразу же отмечаем наиболее интересные актерские работы, обсуждаем какими именно движениями, жестами отражается сюжетная линия танца.

- Уважаемые критики, как вы считаете, во время выступления, кто наиболее ярко проявил свое актерское мастерство?

Дети отвечают, кто им понравился больше всего.

- Те, кого вы назвали сейчас станут режиссерами. Каждый режиссер набирает себе актерскую труппу. Дети разбиваются на 4 произвольные группы. Задание: придумать любой сюжет, используя предметы, которые есть у нас в танце – корзину, яблоки, шляпы.

В своем сочинении необходимо соединить танцевальную лексику и пантомиму. Еще раз вместе с детьми вспоминаем, что относится к пантомиме.

Дети, под руководством своих «режиссеров» сочиняют небольшие этюды. «Режиссеры»

выступают тьюторами в своих рабочих группах: создают сюжет, объясняют его товарищам, подсказывают как верно воплотить задуманное.

- Объявляю просмотр сюжетов. Выбираем лучшую работу для показа на фестивале.

3. Обобщающая часть занятия.

Дети показывают свои сочинения, обсуждают, у кого получилось удачнее и интереснее.

- Как вы определили, какие сочинения оказались удачнее? (Был понятен сюжет благодаря удачному сочетанию актерской игры, пантомимы и хореографии. )

4.Заключительная часть занятия.

Спрашиваю детей, чем понравилось и запомнилось занятие, было ли оно интересным и полезным, что нового узнали?

Ответы:

- научились различать пантомиму и хореографию,

- понравилось быть актерами, режиссерами,

- интересно видеть себя со стороны, сразу становится понятно, что сделали правильно, а что еще не получилось,

- учились не стесняться выражать свои эмоции, ведь чем ярче ты это делаешь, тем интереснее зрителю,

- интересно работать с интерактивной доской.

Предлагаю, на следующем уроке по актерскому мастерству, устроить просмотр ваших сегодняшних работ на большом экране, провести «кинофестиваль». Вы сможете посмотреть на себя со стороны, оценить свою работу – это поможет вам более осознанно подойти к развитию своих актерских способностей и подготовиться к Международному фестивалю «Ритмы планеты».

Похожие работы:

«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ Утверждено ДЕКРЕТОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г. N 1 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов...»

«СОДЕРЖАНИЕ Министерство энергетики Республики Беларусь Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" Государственное производственное объединение по топливу и газификации "Белтопгаз" О...»

«Art Explorer Group Почтамтскаяул., 15, оф. 4, 5 +7 (812) 900 3566 info@aspspb.ru www.aspspb.ru Каталог работ выставки-аукциона Сальвадора Дали Ресторан "Мансарда", 25/04/2012 Гравюры Сальвадор Дали. Дон Кихот и Санчо Панс...»

«Цитата из высказывания Вождей прошлого столетия: ".событие, о котором бесконечно вещали и мечтали строители свершилось.!" Спешу сообщить, что автором этой публикации преодолен неприступный доселе рубеж по "элементной/компон...»

«Материал подготовлен Правозащитным Центром "Граждане против коррупции" на основе личной записи Азимжана Аскарова (отдельные фразы, предложения были скорректированы, но мы постарались сохранить суть описания самого Аскарова). _ Подробное описание А. Аскарова по задержанию, по судебным слушаниям 15 июня 2010 года, около 11 часов...»

«А. Дж. Беттс Зак и Мия Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=11807455 Зак и Мия /А. Дж. Беттс., Пер. с англ. Е. Шульги.: Livebook; Москва; 2015 ISBN 978-5-9905810-8-1 Аннотация Ты не поклонница "Скрэббла"...»

«ОЗП-33-2016 Поставка компьютерной техники для центрального офиса Протокол заседания Закупочной комиссии по оценке Заявок и выбору Победителя № ОЗП 33 6 " 08 " августа 2016 года 11:00 мск г. Санкт-Петербург ПРЕДМЕТ ОТКРЫТОГО ЗАПРОСА ПРЕДЛОЖЕНИЙ: Право на заключение Договора на поставку компьютерной те...»








 
2017 www.ne.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные матриалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.