WWW.NET.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет ресурсы
 

«Пленарное заседание: 9 июня - 10.00-11.15 (ауд. 1406). Секции: «Экономика, генезис капитализма, модернизация»: 9 июня – 11.30-14.00 (ауд. 1406), 10 июня – ...»

1

Пленарное заседание:

9 июня - 10.00-11.15 (ауд. 1406).

Секции:

«Экономика, генезис капитализма, модернизация»:

9 июня – 11.30-14.00 (ауд. 1406),

10 июня – 14.30-16.30 (ауд. 1427)

«Политические структуры: от Средневековья к Новому

времени»:

9 июня – 11.30-14.00 (ауд. 901),

10 июня – 14.30-16.30 (ауд. 1406)

«Народные движения, реформация, революция»:

9 июня – 15.00-18.30 (ауд. 1406), 10 июня – 10.00-13.30 (ауд. 1406).

«Проблемы истории Нидерландов»:

9 июня – 15.00-18.30 (ауд. 901), 10 июня – 10.00-13.30 (ауд. 1427).

Общая дискуссия, подведение итогов конференции:

10 июня – 16.45-18.00 (ауд. 1406).

9 июня 2014 г.

9.00-10.00 – Регистрация.

10.00 -11.15 – Пленарное заседание. Ауд. 1406.

(ведущие – Павел Юрьевич Уваров, Галина Алексеевна Шатохина) Приветствия от дирекции ИВИ РАН и Оргкомитета конференции:

Александр Оганович Чубарьян - Директор Института всеобщей истории РАН, академик РАН Павел Юрьевич Уваров - Зав. Отделом Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН, член-корр. РАН Шатохина Галина Алексеевна (ИВИ РАН, Москва) Историк А.Н. Чистозвонов.

Хут Людмила Рашидовна (Адыгейский Государственный Университет, Майкоп) Актуален ли А.Н. Чистозвонов?

(Размышления вузовского преподавателя истории раннего Нового времени).

11.15-11.30 – кофе-брейк 11.30-14.00 – Секция «Экономика, генезис капитализма, модернизация» (ведущие – Павел Юрьевич Уваров, Марина Владимировна Винокурова). Ауд. 1406.



Брагина Лидия Михайловна (МГУ, Москва) К вопросу о генезисе капитализма.

Срединская Наталия Брониславовна (Санкт-Петербургский институт истории РАН) К вопросу о «раннем капитализме» в Италии.

Селунская Надежда Андреевна (ИВИ РАН, Москва) Чистозвонов, Датини и проблемы экономической истории.

Кириллова Екатерина Николаевна (ИВИ РАН, Москва) К. Маркс и проблема неквалифицированного труда в мануфактурную эпоху.

Ким Олег Витальевич (Кемеровский государственный университет) Дихотомия Средневековья и Нового времени в немарксистских теориях XIX века.

Чиркова Александра Викторовна (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Десятина с сельди: аббатство Сен-Бертен в поисках новой экономической стратегии.

Винокурова Марина Владимировна (ИВИ РАН, Москва) К вопросу об особенностях процесса экспроприации английского крестьянства XVI – начала XVII в.

Дискуссия 14.00-15.00 – Перерыв на обед

– Секция «Политические структуры: от 11.30-14.00 Средневековья к Новому времени» (ведущие – Сусанна Карленовна Цатурова, Вячеслав Григорьевич Циватый). Ауд. 901.

Циватый Вячеслав Григорьевич (Дипломатическая Академия Украины при МИД Украины, Киев) Внешнеполитические и дипломатические ресурсы модернизации в Старой Европе:

институциональный контекст.

Дёмин Олег Борисович (Одесский национальный университет) А.Н. Чистозвонов о внешней политике Англии второй половины XVI в.

Гладков Александр Константинович (ИВИ РАН, Москва) Апология тираноубийства или апологетика христианства? Уильям Оккам и ius resistendi в политической мысли Англии первой половины XIV в.

Бельцер Александр Анатольевич (Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства) Совет герцога Ричмонда и англо-шотландское пограничье в 20-х гг. XVI века.

Лошкарева Мария Евгеньевна (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) Проблемы инкорпорации Уэльса в состав Английского королевства в Тюдоровскую эпоху.

Соколов Андрей Борисович (Ярославский государственный педагогический университет) Эдуард Хайд в Долгом парламенте:

политические идеалы и пути их достижения.

Дискуссия 14.00-15.00 – Перерыв на обед 15.00-16.30 – секция «Народные движения, реформация, революция» (ведущие Марк Аркадьевич Юсим, Владимир Владимирович Шишкин). Ауд. 1406.

Юсим Марк Аркадьевич (ИВИ РАН, Москва) Ранний капитализм и классовая борьба во Флоренции в к. XIII – н. XIV в.

Шишкин Владимир Владимирович (Северо-Западный институт управления РАНХ и ГС, СПб.) Кардинал Шарль Лотарингский и Религиозные войны во Франции (1559-1574).

Эльфонд Ирина Яковлевна (Саратовcкий государственный социально-экономический университет) Проблема республики и прав народа в политических учениях кальвинистов.

16.30-16.50 – кофе-брейк 16.50-18.30 – секция «Народные движения, реформация, революция» (продолжение) (ведущие Марк Аркадьевич Юсим, Владимир Владимирович Шишкин). Ауд. 1406.

Серегина Анна Юрьевна (ИВИ РАН, Москва) Английские женские монастыри в Нидерландах рубежа XVI – XVII вв.

Булдакова Елена Викторовна (Киевский национальный университет) Идейные предпосылки и политическое обоснование восстания Этьена Марселя (1356-1358) в свете становления сословной монархии во Франции.

Девятайкина Нина Ивановна (Саратовский государственный политехнический университет) Социальный протест как тема ксилографий 1520-х гг. немецкого «Мастера Петрарки».

Дискуссия 15.00-16.30 – секция «Проблемы истории Нидерландов» (ведущие Маргарита Георгиевна Логутова, Владимир Александрович Ведюшкин). Ауд. 901.

Ведюшкин Владимир Александрович (ИВИ РАН, Москва) События в Нидерландах глазами испанского офицера: «Комментарии дона Бернардино де Мендоса о том, что произошло в Нидерландах с 1567 по 1577 год».

Беляев Михаил Петрович (Российский университет кооперации, Мытищи) Республика Соединённых провинций в политике бранденбургского курфюрста Фридриха Вильгельма (1640-1648).

Афонюшкина Анна Викторовна (Воронежский государственный университет) Проблемы Нидерландской революции и освободительной борьбы в российской историографии XIX в.

16.30-16.50 – кофе-брейк 16.50-18.30 – секция «Проблемы истории Нидерландов»

(продолжение) (ведущие Маргарита Георгиевна Логутова, Владимир Александрович Ведюшкин). Ауд. 901.

Логутова Маргарита Георгиевна (Российская национальная библиотека, СПб.) “Devotio Moderna”: нидерландский феномен на стыке времен.

Ковбасюк Стефания Андреевна (Киевский национальный университет) Места отдыха: народная культура в представлениях и практиках городской элиты в Нидерландах второй половины XVI в.

Лаврентьев Всеволод Серафимович (независимый исследователь, Москва) Варианты взаимодействия светских и церковных институтов в Голландии начала XVII в.

Дискуссия 10 июня 2014 г.

9.00-10.00 – Регистрация.

10.00 – 11.30 – секция «Народные движения, реформация, революция» (продолжение) (ведущие – Марк Аркадьевич Юсим, Владимир Александрович Дятлов). Ауд. 1406.

Дятлов Владимир Александрович (Черниговский национальный педагогический университет) Виттенбергские реформаторы:

конфликт интересов в религиозных и социально-политических преобразованиях в Германии (1517-1530).

Ивонин Юрий Евгеньевич (Смоленский государственный университет) Шпейерский рейхстаг 1544 г.: путь к Аугсбургскому религиозному миру 1555 г.?

Мельников Георгий Павлович (Институт славяноведения РАН) Государственный строй Чехии в интерпретации чешской протестантской эмиграции XVII в. (трактат Павла Странского “Respublica Bojema”).

11.30-11.50 – кофе-брейк 11.50-13.30 – секция «Народные движения, реформация, революция» (продолжение) (ведущие – Марк Аркадьевич Юсим, Владимир Александрович Дятлов). Ауд. 1406.

Вебер Дмитрий Иванович (Санкт-Петербургский государственный университет) Реформация и секуляризация: балтийская модель.

Крылов Павел Валентинович (Санкт-Петербургский институт истории РАН) «Жить по закону Божьему» – идея reformatio regni между ортодоксией и ересью (1350 - 1450 гг.).

Яковенко Сергей Георгиевич (независимый исследователь, Москва) Контрреформация - Католическая реформа: содержание терминов (попытка определения).

Дискуссия 13.30 – 14.30 – Перерыв на обед 10.00 – 11.30 – секция «Проблемы истории Нидерландов»

(продолжение) (ведущие – Галина Алексеевна Шатохина, Анна Александровна Майзлиш). Ауд. 1426.

Майзлиш Анна Александровна (ИВИ РАН, Москва) Борьба за городские привилегии как один из факторов политического развития Фландрии в XIV веке.

Носова Екатерина Игоревна (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Закон и его реализация: ордонанс герцога Бургундского Филиппа Доброго 1437 года.

Асейнов Ренат Меулетович (Большая Российская Энциклопедия, Москва) Отношения Бургундии и Гелдерна в освещении бургундских хронистов.





11.30-11.50 – кофе-брейк 11.50-13.30 – секция «Проблемы истории Нидерландов»

(продолжение) (ведущие – Галина Алексеевна Шатохина, Анна Александровна Майзлиш). Ауд. 901.

Васютин Сергей Александрович (Кемеровский государственный университет) Городской капитализм в Нидерландах XVII века в работах А.Н. Чистозвонова.

Прокопьев Андрей Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет) Династия, конфессия и развод:

четыре брака Вильгельма Молчаливого.

Лооманн Бастиаан Теодор (РГГУ, Москва) Подход к преподаванию истории Восьмидесятилетней войны в Нидерландах (в системе среднего и высшего образования).

Баязитова Гульнара Ильгизовна (Тюменский государственный университет) Политическая идеология республиканского движения в Нидерландах.

Дискуссия 13.30 – 14.30 – Перерыв на обед 14.30-16.30 - Секция «Экономика, генезис капитализма, модернизация» (продолжение) (ведущие – Павел Юрьевич Уваров, Екатерина Николаевна Кириллова). Ауд. 1427.

Прокопенко Сергей Алексеевич (Ульяновский государственный педагогический университет) Этические коллизии финансовых операций в Испании «Золотого века».

Солодовникова Ольга Сергеевна (Воронежский государственный университет) Влияние товарно-денежных отношений на социальный состав и занятия боснийской знати (XIV – первая половина XV в.).

Чиркин Владимир Александрович (Удмуртский государственный университет, Ижевск) Крупная издольная аренда в землях Тюрингии и Саксонии сер. XV-XVI в.: к проблеме трансформации традиционных сельскохозяйственных структур раннего нового времени.

Александрова Мария Александровна (МГУ; НИУ ВШЭ, Москва) “Public credit” в Средние века и раннее Новое время: термин, явление и его интерпретации.

Дискуссия 16.30-16.45 – кофе-брейк 16.45 – 18.00 – Общая дискуссия, подведение итогов конференции. Ауд. 1406.

– Секция «Политические структуры: от 14.30-16.30 Средневековья к Новому времени» (продолжение) (ведущие – Владимир Александрович Ведюшкин, Татьяна Павловна Гусарова). Ауд. 1406.

Гусарова Татьяна Павловна (МГУ, Москва) Венгрия и Хорватия в составе Дунайской монархии Габсбургов в XVI-XVII вв. (к вопросу о порядке соподчинения в композитарной монархии).

Извеков Семен Гаральдович (МГУ, Москва) Посольство представителей австрийских сословий 1519-20 гг. к императору Карлу V по автобиографическим сочинениям Сигизмунда фон Герберштейна.

Руденко Ольга Алексеевна государственный (Глазовский педагогический институт) Основные «правила управления королевствами, владениями и государствами» Карла V Габсбурга в его «политическом завещании» 1548 г.

Герасимова Екатерина Сергеевна (РГГУ, Москва) Между Генуей и Францией. Административное управление на Корсике в XVI в.

Лазарева Арина Владимировна (МГУ, Москва) Конфессия – барьер для национального единства? К вопросу о развитии национальной идеи в Германии в эпоху Тридцатилетней войны.

Дискуссия 16.30-16.45 – кофе-брейк 16.45 – 18.00 – Общая дискуссия, подведение итогов конференции. Ауд. 1406.

Для заметок



Похожие работы:

«УДК 338 ББК 65.9(2) П 37 Платонов О.А. П 37 Битва за Россию. – М.: Алгоритм, 2010. – 544 с. ISBN 978-5-9265-0755-0 В тайной и явной борьбе Запада против России заключается главное противоречие нашей эпохи. Русофобия – стержень и идеология внешней политики США и других стран Запада, для которых Россия – основное...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого" Государственное учреждение культуры "Тульская областная универсальная научная библиотека" Отделение Российского исторического общества в Туле ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА ТУЛЫ В БИТВЕ ЗА МОСКВУ. К 75-ЛЕТИЮ...»

«Из интервью В.В.Боченкова сайту Самарское староверие – Грустный вопрос, который сама себе задаю уже не один год. Ну почему сегодняшние старообрядцы так равнодушны к своей собственной истории? Почему многих она ра...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016№ 492-ПП/10 Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Мурманской области Общие положения 1. Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальным...»

«Н. П. Турова МАИАСК Вып. 8. 2016 УДК 904:726.5(477.7)"04/14" Н. П. Турова КУЛЬТОВЫЙ КОМПЛЕКС НА ВЕРШИНЕ АЙ-ПЕТРИ* В 2011 г. Ялтинским историко-литературным музеем были проведены раскопки на вершине Ай-Петри. Они были подготовлены мн...»

«PhD Ирина Белобровцева Krakw, dnia 16 lipca Ординарный профессор Института славянских языков и культур Таллинского университета РЕЦЕНЗИЯ на докторскую диссертацию магистра Марцина Червеня Историческая проза Яана Кроса: философия литературного труда,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ", ЛИТЕРАТУРА ПО РАЗДЕЛАМ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. "Устное народное поэтическое творчество"1. Понятие фольклора как вида народной культуры. Этимология термина "folklore". Устное народное поэтическое творчество как сост...»








 
2017 www.ne.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные матриалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.